收养的孩子没办理相关手续 能继承遗产吗 _律师文集_刘政伟律师网 _律法网
 
会员中心 忘记密码? 加入收藏网站地图

刘政伟律师网

当前位置:网站首页 >> 律师文集 >> 正文

收养的孩子没办理相关手续 能继承遗产吗

2019-11-28 15:28:11 | 刘政伟 | 0人浏览 | 0人评论

我们都知道,父母过世后,子女继承遗产是天经地义的事。但是当今社会中,有的家庭由于种种原因,夫妻并没有生育亲生子女,而是选择领养孩子。那么,在没有办理领养手续的情况下,养子女有权继承养父母的遗产吗?

 

根据我国《继承法》第十条规定,配偶、子女、父母是第一顺序继承人。其中子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。因此,养子女关系一旦确认,其继承权益受法律保护。也就是说养父母和养子女的关系是一种法律拟定的父母子女关系,虽然双方没有血缘关系,但这种拟制的关系其法律后果却等同于亲生父母子女间的血亲关系。

 

无收养手续的养女的继承权问题,需要分情况来说。一是无合法的收养手续即收养关系无依法建立,不能定的继承权;二是被继承人能够通过赠与方式予以非合法收养关系的养女相应财产,也就有可继承财产的权利。

 

以上就是鼎律网为大家整理的相关知识。



最新评论
暂无评论
网友评论
0人评论 用  户:匿名  点击登录
所有评论仅代表网友意见,律法网保持中立

刘政伟律师

帮助过: 0

网站积分: 840

好评率: 100%

法律咨询热线

17609826473

法律案例

文书代写
188彩票计划群 极速赛车历史开出最多多少连 杏彩票计划群 福建快3计划 北京极速赛车开奖网 怎样注册极速赛车 大乐购彩票计划群 葡京彩票计划群 588彩票计划群 极速赛车登陆