他人私自移开事故现场车辆要担责吗? _华阳专栏律师专栏 _律法网
 
会员中心 忘记密码? 加入收藏网站地图
首页 法律咨询 找律师 找律所 找案例律师文集 法律新闻法律知识法律文书
律师专栏 > 华阳专栏律师专栏 > 法律案例正文

他人私自移开事故现场车辆要担责吗?

2020-01-20 16:07:40 作者:李华阳 0人浏览 0人评论

司机王某驾驶货车与横过马路的9岁儿童田某发生碰撞,导致田某手臂擦伤,在王某送田某就医时,货车上的乘车人刘某为不阻塞交通对事故车辆进行了移位。由于事发路段没有监控设备,肇事车辆也未安装行车记录仪,导致随后赶来的公安交警部门在确定事故责任时犯了难,其出具的道路交通事故证明记载:“交通事故发生后,肇事车辆上的乘车人刘某将车辆移动,致使道路交通事故的成因无法认定,因此无法确定道路交通事故责任”。(来源:大河网 原标题:私自移开事故现场车辆导致责任无法认定乘车人是否应担责 编辑:王霞)

 

   李华阳律师:《道路交通安全法》第七十条规定:在道路上发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护现场;造成人身伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。因抢救受伤人员变动现场的,应当标明位置。乘车人、过往车辆驾驶人、过往行人应当予以协助。本案中,司机王某因送受伤者就医而没有及时移车,乘车人刘某只是基于不堵塞交通的目的移车,属于好意协助,非故意原因移动车辆,因此不应当成为交通事故赔偿的主体。

 

《道路交通安全法》第七十条:在道路上发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护现场;造成人身伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。因抢救受伤人员变动现场的,应当标明位置。乘车人、过往车辆驾驶人、过往行人应当予以协助。

 

在道路上发生交通事故,未造成人身伤亡,当事人对事实及成因无争议的,可以即行撤离现场,恢复交通,自行协商处理损害赔偿事宜;不即行撤离现场的,应当迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。

 

在道路上发生交通事故,仅造成轻微财产损失,并且基本事实清楚的,当事人应当先撤离现场再进行协商处理。




最新评论
暂无评论

作者简介

李华阳

李华阳,资深律师,具有律师、高级经济师双重资格、大学客

关闭
4006-222-148 工作日:9:00-18:00
周 六:9:00-12:00

关于网站 | 关于我们 | 网站声明 | 用户反馈 | 广告招商 | 友情连接 | 联系我们 | | | 推荐电商| 信息分类
CopyRight 2006-2011 www.ggmmhql.com, All Rights Reserved 电话:0371-63691829 邮箱:law(艾特)ggmmhql.com
律法网 www.ggmmhql.com「版权所有」备案号:

声明:网站所有信息均有第三方自动申请添加,如果侵犯了您的权益,请来电告知,我们将在24小时内删除。
顺发彩票计划群 8828彩票计划群 内蒙古11选5 快赢彩票计划群 上海11选5计划 极速赛车彩票是哪国的 永利彩票计划群 极速赛车登陆 聚彩汇彩票计划群 微信pk10机器人漏洞